Роликовые и шариковые направляющие для мебели

Домашний комфорт и уют помогают организовать различные предметы интерьера: стенки, шкафы, комоды, столы с рабочими полками, кухонные гарнитуры, тумбочки. Мебель приобретает все больше мультифункциональных характеристик. Она становится все более удобной и внешне привлекательной. Наверное, каждая хозяйка отмечает как плюс то, что в современной мебели очень много выдвигающихся ящиков, четкая работа которых обеспечивается специальной фурнитурой.

Сегодня пользуются популярностью направляющие, которые имеют несущую способность в диапазоне: от 10 до 300 кг.

Применяются как стандартные направляющие системы, так и модели с боковинами – метабоксы и тандембоксы.

На рынке также присутствуют и самые современные решения – направляющие с демпферами, push, скрытого монтажа, имеющие фиксаторы, возвратные механизмы. На нашем сайте вы можете выбрать и приобрести качественные направляющие как полного, так и частичного выдвижения из большого разнообразия моделей.

Специалисты подтвердят: мебель становится очень функциональной благодаря направляющим системам производства компании Hafele. На рынке представлено несколько видов их видов.

Роликовые. Роликовые направляющие – это самое распространенное решение. Производятся с рельсами, которые надежно прикрепляются к стенкам мебели. А движение по рельсам полос ящиков гарантируют ролики. Ролики различного исполнения – ходовые элементы.

Шариковые. Представляют из себя два п-образных профиля, которые удерживают движущиеся стальные дорожки.
Между полосами расположены шарики, на их счет и происходит легкое и свободное скольжение по основе. Пластмассовые или стальные шарики – это ходовые элементы в данном случае. Конструкцией предусмотрено наличие стопоров. Они регулируют подвижные элементы, следя за тем, чтобы те при выдвижении надежно оставались в профилях.
Важная ремарка: шариковые направляющие можно применять там, где выдвижные ящики подвергаются большим нагрузкам – это, к примеру, производственные цеха и зоны.
Только представьте: в ассортименте HAFELE есть шариковые направляющие для выдвижных ящиков до 300 килограмм!

Направляющие для скрытого монтажа. Они не зря называются «скрытыми». Такой механизм вы не заметите. Направляющие расположены под ящиком. У них есть втяжной амортизатор, который отвечает за работу автоматического обратного хода. Монтаж практически невидим! На нижней стороне ящичка есть крепление, которое и обеспечивает невидимость.
Что служит ходовым элементом? Пластмассовые валики либо шарики из стали.
Направляющие скрытого монтажа лучше всего подходят для мебели из массива дерева. Деревянные ящики сохраняют свой первоначальный вид. А кроме того, они приобретают такие важные качества, как мягкое комфортное закрывание, плавность и бесшумность хода.

(Фото приведены для примера)

Помимо этого компания HAFELE производит метабоксы. Это модификации роликовых систем. В стандартную комплектацию входят: направляющие отрезки для крепежа элементов мебели, металлические стенки с полосами и роликами. Применяя ящики metabox, вы сможете установить рейлинги на мебель и, тем самым, повысить ее функциональность, а также улучшить и разнообразить дизайн.

Принцип действия направляющих

Несущая способность – одно из важных свойств, по которым оценивают направляющие. От несущей способности зависит, как сильно вы сможете нагрузить ящик. А также зависит и время его рабочей эксплуатации.
Существует стандарт DIN 15338, в рамках которого учитывается не статическая, а динамическая нагрузка с использованием всех крепежей. Ориентировочные значения — длина и ширина ящика 450 мм. При применении шариковых направляющих, при горизонтальном монтаже несущая способность уменьшится на 25%.

Дополнительные функции

Расскажем о том, чем дополнительно снабдили конструкторы направляющие HAFELE для выдвижных ящиков.

Во-первых, в них есть механизм самозадвижения и предохранитель обратного хода. Благодаря уклону в направляющем профиле, ящик, при достижении последнего участка своего хода, самостоятельно задвигается на место. Произвольное открытие блокируется при помощи предохранителя обратного хода.

Во-вторых, направляющие имеют фиксирующее устройство и удерживающий предохранитель. В конструкции есть амортизатор, который надежно фиксирует ящик при движении профиля в направляющих. Есть ресурс «активной блокировки» – он приводится в действие при помощи рычага и активируется в задвинутом и выдвинутом состоянии.

Направляющие HAFELE имеют амортизатор-демпфер Smuso и механизм самозадвижения. В последней зоне хода ящик закрывается очень мягко благодаря активному пружинящему элементу. Система абсолютно продуманна! Это обеспечивает, как отмечают сами пользователи, почти на 100 без шума закрывание выдвижных ящиков.
Конструкция включает в себя масляные или воздушные амортизаторы – все они именуются еще и «втяжными».

Перечислим все плюсы!

Возможно открывание без ручки – Push. Если вы заняты оформлением и дизайном современной кухни, то вам могут пригодиться ящики Push — без ручек. Они сегодня популярны. Также, например, такая фурнитура может значительно облегчить эксплуатацию кухонных шкафов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Функция самооткрывания задействуется с помощью специального выдвижного устройства. Оно приводится в действие оперативно – при легком нажатии на панель. Самооткрывание может быть как встроенной функцией, так и дополнением к направляющим для нижних креплений.

Направляющие HAFELE могут выдвигаться в обе стороны. Такие изделия производятся для накладных лицевых панелей и для неразрезных. Благодаря этой конструкции кухонные ящики вы сможете открывать с двух сторон – это очень удобно для наполнения «кухонных островов». Эти изделия нашли применение в мебельных перегородках, в оформлении передаточных кассовых окон.

Еще один плюс – это наличие ресурса по регулировке лицевой панели, а также боковая устойчивость. Первый ресурс можно применить при установке направляющих нижнего крепления, а также шариковых. Боковая устойчивость присутствует в роликовых направляющих одно- или двухстороннего предварительного натяга.

Направляющие отличает совершенно легкий монтаж, плюс полное извлекание ящика. Это достигается посредством разделения отдельных шин.

Очень важно, что нагрузка распределяется равномерно. А возможность перекосов в особенно широких ящиках полностью исключена – чистый, параллельный ход направляющих гарантирован.

Более подробную информацию о направляющих вы сможете найти на нашем сайте в разделах: «Мебельная фурнитура/Выдвижные системы для ящиков/Направляющие механизмы», «Выдвижные системы/Метабоксы».