Как выбрать стенку для гостиной?

Мебельная стенка для гостиной занимает второе место по важности после дивана. Потому что, именно на ней будет размещаться телевизор и все комплектующие к нему.

Конечно ее можно заменить на небольшую тумбу, но большинству людей этого недостаточно, так как тумба не может вместить в себя все нужные вещи.

Современные модели стенок уже не представляют из себя бесформенную груду панелей, которая является пережитком времен. Теперь, все стенки изготавливаются по определенному дизайну. Благодаря этому, стенка не перегружает комнату и не смотрится в ней не уместно.

Какие виды стенок бывают?

Начнем с того, что основная причина приобретения мебельной стенки — это размещение в ней телевизора, а после этого, всех остальных вещей. Поэтому в ней присутствует большое количество разных полочек, ящиков и мелких шкафчиков.

Какие виды стенок можно выделить:

Минимализм — Как правило такая модель состоит из основного модуля — то есть тумбы, к которой будут добавляться полки в небольшом количестве. Данные полки несут в себе скорее декоративный характер, чем функциональный. Вся дополнительная аппаратура для телевизора обычно прячется в тумбу.

Стенки с комодами — похожа на предыдущий вариант, но только с небольшим отличием. Вместо полочек используются навесные комоды, которые с точки зрения функционала лучше. Кроме этого, они внешне не выглядят громоздкими и оставляют значительную часть стенки открытой.

Стенки со шкафами — В плане функциональности данные стенки превосходят предыдущие. Конечно они занимают больше места, но это хорошо компенсируется их вместительностью. По поводу выбора цветовой гаммы. Лучше всего приобретать стенки в цвете комнаты. Это позволит аккуратно вписать стенку в весь ансамбль помещения. Но также можно подобрать стенку с рисунком, что придаст гостиной некую изюминку.

Какой размер выбрать?

Тут все зависит от габаритов гостиной и от цели приобретения стенки. Если вам нужно просто хранить некоторые ваши вещи, то отталкиваемся от той модели, которая даст больше функциональности. Но не стоит думать, что в просторную гостиную нужно покупать большую стенку, такая модель быстро нагрузит пространство комнаты и сделает ее не комфортной.

В современном интерьере больше всего пользуются популярностью стенки в стиле минимализм. Поэтому обычно приобретают стенку с тумбой, парой полок или узким шкафом. Такая планировка стенки позволяет не захламлять гостиную и удобно расположить необходимые вещи.

Если вас интересует вопрос экономии пространства, то обратите внимание на стенку-трансформер. Она особенно актуальна, если у вас однокомнатная квартира. Данная модель позволит вам сэкономить массу места.

Какой цвет стенки выбрать?

Не стоит думать, что мебель нужно использовать для создания яркого акцента в комнате. Для этих целей используется декор, а не мебель. Поэтому при выборе цвета мебельной стенки, лучше всего использовать обычные цвета, например: белый, черный или древесный. Они хорошо подходят практически под любой дизайн гостиной.

Если вам приглянулась светлая стенка, то она хорошо подойдет практически для любого цвета комнаты.

Если вы хотите визуально расширить пространство, то обратите внимание на стенки с глянцевым фасадом. Такая стенка отлично гармонирует со стилем минимализм или хай-тек.

В нашем магазине есть большой выбор стенок на любой вкус и под любую планировку, ознакомиться с ними можно по этой ссылке.