Как правильно выбрать мебель в детскую : 6 советов

Выбор мебели — это не такое простое занятие, как может показаться. Особенно при выборе мебели в детскую комнату. Мебель для детской комнаты должна быть не только красивой, но и безопасной.

Причем безопасной не только в плане наличия острых углов и необработанных участков, а чтобы материал, из которого она сделана, не выделял никаких вредных веществ в воздух.

Кроме этого, не стоит забывать и про такие важные детали, как:

  • возраст ребенка. Есть большой риск, что когда у него сформируется чувство стиля, то мебель, выбранная вами, ему не понравится;
  • как выбранная мебель повлияет на психику и формирования личности ребенка.

Поэтому мы подготовили 6 советов специалистов, которые помогут вам в выборе мебели.

Совет №1. Выбираем подходящий цвет

Пока ребенок совсем маленький на его развитие может оказать влияние все. Особое внимание заслуживают цвета, которые его окружают. Так как малыш больше времени будет проводить в своей комнате, то в первую очередь, ее цвет будет воздействовать на него.

Выбор цвета по темпераменту

У подростка можно просто спросить, какой цвет он предпочитает, и после этого предложить варианты и вместе выбрать. Но, может быть такой случай, что ребенок не сможет дать четкий ответ, и родители, полагаясь на свой вкус, выберут мебель, которая ему не понравится.

В таком случае, психологи рекомендуют отталкиваться от темперамента ребенка, который заметен даже в очень юном возрасте. Именно это и можно использовать в выборе цвета:

  • меланхоликам — лучше подойдет коричневый, серый или желтые оттенки. А на нейтральном фоне поставьте яркие цвета. То есть, можно купить мебель в спокойных тонах и подобрать к ней яркие аксессуары;
  • флегматикам — хорошо подойдут красный и оранжевый цвет. Причем, не надо всю комнату делать в них, достаточно некоторых деталей;
  • сангвиникам — отлично подойдет фиолетовый оттенок;
  • холерикам — рекомендуют синие, голубые или зеленые цвета.

Детская комната всегда отличается яркими красками и сказочностью. Но тут главное не перестараться и не превратить комнату в хаос цветов, который будет давить на психику.

Выбор по теории влияния цвета на психику

Кроме выбора цвета по темпераменту ребенка можно положиться на теорию того, как цвета влияют на психику. Красный помогает повысить активность, но также приводит к быстрой утомляемости. Зеленый помогает успокоиться и сконцентрироваться. Можно использовать яркие цвета, желтый и оранжевый, но это лучше делать в комбинации с другими, более нейтральными цветами.

Выбор цвета по полу ребенка

Также стоит учитывать и пол ребенка, хотя это очень индивидуально, бывают случаи, когда девочкам нравятся черный и красный.

Как правило, для девочек более предпочтительны:

  • розовый;
  • персиковый;
  • желтый;
  • оранжевый.

Для мальчиков:

  • зеленый;
  • голубой;
  • фиолетовый.

В случае, если в одной комнате живут дети разного пола, можно купить одинаковую мебель, но в разных цветах.

Совет №2. Площадь комнаты и возраст ребенка
 

Для выбора подходящей мебели мало ориентироваться только по цвету. Также важно, чтобы размер мебели был подходящим под габариты комнаты. Важно избежать захламления пространства. Поэтому, нужно измерить комнату и на бумаге составить план и расположение всей мебели. После чего отталкиваться от этого.

Выбор мебели по возрасту ребенка

Пока ваш ребенок маленький, то в комнате будет достаточно расположить кровать с обрешёткой, столик для пеленания и компактный шкаф, где лежат все его игрушки. Но, по мере того, как ребенок будет расти, нужно будет докупать мебель.

Так со временем появится полноценная кровать, столик для творчества ребенка и шкаф нужно будет заменить на более объемный.

Для дошкольного возраста

С мебелью для ребенка дошкольного возраста можно как следует пофантазировать. Например, обычные предметы сделать частью сказки: поставить сундук для хранения вещей, шторы можно сделать в виде паруса.

Мебель для школьника

огда ребенок пойдет в школу, его комнату нужно будет немного изменить. В ней должен появиться стол, за которым он будет учиться. Также потребуется шкаф-пенал с большим количеством полочек, чтобы он смог хранить там свои учебники и все нужные для учебы принадлежности.

Кроме этого, теперь школьник будет принимать гостей у себя в комнате, поэтому желательно предусмотреть места для них.

Совет №3. Из какого материала выбрать мебель

Недостаточно того, чтобы мебель была просто красивой по внешнему виду. Важно, чтобы материал, из которого она сделана был крепким, безопасным и долговечным.

Мебель из дерева — идеальная мебель, она прочная, экологически безопасная и красивая. Но есть один минус — достаточно высокая стоимость. Конечно, можно купить мебель из сосны, но данное дерево не очень хорошо показывает себя как крепкий материал.

Мебель из ДСП — доступная мебель, при этом материал достаточно прочный и безопасный. По поводу безопасности, обязательный критерий, это класс материала, он должен быть не ниже Е1. Формальдегид, который вырабатывает данный материл, будет минимальным и никаким образом не повлияет на здоровье ребёнка.

Мебель из МДФ — данный материал полностью безопасен для здоровья. Как правило, сверху он оклеивается декоративными панелями или пленкой. Это позволяет сделать процесс ухода за мебелью простым, а также сделать мебель с любым декором. Конечно, такая мебель стоит достаточно дорого, но это все оправдывается ее качеством.

Совет №4. Эргономика

Важным аспектом любой мебели является соответствие росту ребенка и его параметрам. Некоторые родители предпочитают покупать мебель на вырост, это хороший вариант экономии, но пользоваться ребенку такой мебелью будет неудобно.

Последствием такого выбора может стать привычка разбрасывать вещи, так как изначально ребенку было просто неудобно дотягиваться до нужной полочки. Может быть, и более неприятный вариант — травмы.

Ребенок должен иметь свободный доступ ко всем полочкам и шкафам. Специалисты советуют не приобретать шкафы более 1,8 метра в высоту и глубиной полок больше 55 см.

Совет №5. Игровой или спортивный уголок

Каждый знает, что дети обожают играть, поэтому можно сделать в комнате небольшой спортивный или игровой уголок. Важно, чтобы такая зона отделялась от той, где ребенок учится и спит. Если в детской мало места, то зону для игры можно вынести в гостиную или коридор.

В игровой зоне должно обязательно быть место для хранения игрушек. Также в нее можно поставить игровые конструкции, но это все упирается в габариты самой комнаты.

По поводу спортивной мебели. Необязательно делать что-то масштабное. Например, можно оборудовать кровать всем необходимым, или сделать шведскую стенку с кольцами и турником на ней.

Совет №6 Планировка пространства

Найти место для сна, обучения и игр — непростое дело, тем более разграничить это все перегородками. Поэтому нет смысла тратить полезное место на них, лучше просто четко выделить все зоны. Важно не объединять место учебы с зоной игр, так как ребенок будет отвлекаться.

Также следует помнить, что кровать не должна стоят у радиатора и окна. Но стол как раз лучше ставить ближе к окну, чтобы солнечный свет при письме падал слева на рабочие тетради ребенка.

Также важно и наличие качественного искусственного освещения. Лучше сделать несколько источников освещения, например: общую люстру и лампу на рабочем столе. Не стоит забывать и про естественное освещение, которое должно максимально проникать в комнату. Поэтому следует использовать легкие шторы, с которыми ребенок без труда справится самостоятельно.

Итог

Теперь вы знаете, что основными критериями по подбору мебели в детскую комнату являются: красота, функциональность, качественный материал и безопасность. При покупке мебели не забывайте и про вкус вашего ребенка, если он уже у него сформировался.